A田是边长为a米的正方形减去边长为1米的正方形蓄水池后余下的部分;B田是边长为(a-1)米的正方形,

A田是边长为a米的正方形减去边长为1米的正方形蓄水池后余下的部分;B田是边长为(a-1)米的正方形,
两块田试种玉米都收获500千克.
(1)哪块田的单位面积产量高?
(2)产量高的单位面积产量是产量低的单位面积产量的多少倍?
小舟小舟 1年前 已收到2个回答 举报

水水的海豚 幼苗


(1)A:a×a-1×1=(a+1) (a-1)
B:(a-1) (a-1)
(a+1) (a-1)> (a-1) (a-1)
两块田试种玉米都收获500千克,地的面积越大,单位面积产量越低,所以B地的单位面积产量高.
(2)500÷[(a+1) (a-1)]÷[500÷(a-1)2]
=500÷[(a+1) (a-1)]×(a-1)2÷500
=(a-1)/ (a+1)


6

sailing1909 幼苗


第二块地的产量较高。
第一块:500除(a的平方-1)第二块:500除((a-1)的平方)
比一下就行了第一块比第二块:(a-1)比(a+1)


2