已知A(3,1),B(6,1),C(4,3),D为线段BC的中点,则向量AC与DA的夹角的余弦值是多少?

笑淡人生 1年前 已收到3个回答 举报

wuya2004 幼苗


向量AC=(1,2)
D坐标是(5,2)
向量DA=(-2,-1)
AC*DA=-2-2=-4
AC*DA=|AC|*|DA|cos
-4=根号(1+4)*根号(4+1)*cos
即夹角的余弦值是cos=-4/5


1

hyc884 幼苗


D为线段BC的中点,D(5,2)
向量AC=(1,2)
向量DA=(2,-1)
向量AC*向量DA=1*2+2*(-1)=0
向量AC与DA的夹角=90°
向量AC与DA的夹角的余弦值=0


2

c7ob8d 幼苗


A(3,1)B(6,1)C(4,3)
D(5,2)
向量AC=(1,2),DA=(-2,-1)
cos
=-cos
=-AC*AD/[AC][AD]
=-(1,2)(2,1)/根号5*根号5
=-4/5


1