正方形边长增长3,面积比原来面积2倍还大9,求原来正方形边长

蓝色夏威夷 1年前 已收到3个回答 举报

cc五十六 春芽


您好:
设原来的边长为x.
(x+3)²=2x²+9
x²+6x+9=2x²+9
x²-6x=0
x(x-6)=0
x=0 (不符合题意舍去) x=6
所以:
原来的边长为6
有不明白的可以追问!如果有帮助希望采纳.谢谢!


5

鉌〆緔 幼苗


方边长:(39-3)÷3÷2 = 5(厘米)


1

lgding11 幼苗


您好weixiaoran110:

画一个图可以知道,面积的增加:一个正方形的边长3厘米两个宽3厘米长的生缘长矩形

方边长:(39-3)÷3÷2 = 5(厘米)


0