磁力矩指的是什么?RT,他是有方向的一个量么?还是普通的一个标量?如果是矢量,那么方向如何确定~

bbcca 1年前 已收到1个回答 举报

wenyaowww 幼苗


是磁力矩!指通电线圈在磁场中时,因为磁场力而受到的力矩.
磁力矩
M=BIS
M:磁力矩
B:磁通量大小
I:线圈中的电流
S:线圈面积
R:线圈总店电阻
N:线圈匝数
(假设线圈是边长为L的正方形,其转轴为其图形对称轴)
电动式E=NBLv
线圈中电流I=E/R
线圈一边受到的安培力F=BIL
力矩=力*距离
所以一边受到的磁力矩M1=F*L/2
所以磁力矩M=M1*2=F*L/2*2=FL=BIL^2=BIS(可见力矩与线圈形状和对称轴位置无关)
(M=BIS=B*(E/R)*S=B*(BLv/R)*S)


1