我想要有机化学的知识点总结,有哪位热心网友帮我总结一下 就是各类有机物的各种性质和常见反应

sbping 1年前 已收到1个回答 举报

helel 春芽


有机化学合成
一、引入碳碳双键
1、卤代烃的消去反应:如:CH3CH2Br + NaOH —— CH2=CH2(气体)+ NaBr + H2O (条件是:NaOH的醇溶液中加热)
2、醇的消去反应:如:CH3CH2OH —— CH2=CH2 (气体)+H2O (条件:在浓硫酸中加热至170摄氏度)
3、炔烃的加成反应:如:乙炔 + 氢气 —— 乙烯 (条件:在镍做催化剂的条件下加热)
二、引入碳碳三键
1、二卤代物的消去反应:如 :CH2BrCH2Br + 2NaOH —— 乙炔 + 2NaBr + 2H2O (条件:在NaOH的醇溶液中加热)
2、某二元醇的消去反应(必须是伯醇):如:CH2OHCH2OH —— 乙炔 +2H2O (条件:在浓硫酸中加热至170摄氏度)
三、引入醛基
1、伯醇的催化氧化:2 CH3CH2OH + O2 —— 2 CH3CHO + 2 H2O (条件:催化剂、加热)
2、烯烃的催化氧化:2CH2=CH2 + O2 —— 2 CH3CHO (条件:催化剂、加热)
3、炔烃的 水化法:乙炔 + H2O —— CH3CHO (催化剂、加热)
四、引入羟基
1、引入醇羟基
(1)卤代烃的水解反应:如:CH3CH2Br + NaOH —— CH3CH2OH + NaBr (条件:在NaOH的水溶液中加热)
(2)烯烃的加成反应:如:CH2CH2 + H2O —— CH3CH2OH (条件:用浓硫酸做催化剂)
(3)醛的加成反应:如:CH3CHO + H2 —— CH3CH2OH (条件:在镍做催化剂的条件下,加热)(醛加成成伯醇)
(4)酮的加成反应:如:CH3COCH3 H2 —— CH3CHOHCH3 (条件:在镍做催化剂的条件下,加热)(酮加成成仲醇)
(5)酯类的水酸性条件下:CH3COOCH2CH3 + H2O —— CH3COOH + CH3CH2OH (条件:浓硫酸、加热、可逆符号)
碱性条件下:CH3COOCH2CH3 + NaOH —— CH3COONa + CH3CH2OH +H2O (条件:加热 )
2、酚羟基
(1)C6H5ONa + HCI —— C6H6O + NaCl (强酸置弱酸)
五、引入羧基
1、酯类的水酸性条件下:CH3COOCH2CH3 + H2O —— CH3COOH + CH3CH2OH (条件:浓硫酸、加热、可逆符号)
2、醛的催化氧化:
(1)2CH3CHO + O2 —— 2CH3COOH (条件:催化剂、加热)
(2) 银镜反应:CH3CHO + 2 Ag(NH3)OH —— CH3COONH4 + 3 NH3 +2Ag + H2O (条件:水浴加热 、生成的银单质附在试管表面,因此要写沉淀符号)
(3)斐林反应:CH3CHO + 2Cu(OH)2 + NaOH —— CH3COONa + Cu2O +H2O
(条件:酒精灯加热、生成Cu2O砖红色沉淀)
六、引入酯基
1、羧酸和醇的酯化反应:如:CH3COOH + CH3CH2OH —— CH3COOCH2CH3 + H2O (条件:浓硫酸、加热、可逆符号)
2、无机含氧酸和醇的酯化反应:如:CH3CH2OH +HO-NO2 —— CH3CONO2 + H2O (条件:催化剂)
七、引入卤素原子


3