关于x的方程ax的a的2012次方+a+8=x是一元一次方程,则1/a-(a-1)的绝对值=?

小小天蝎 1年前 已收到1个回答 举报

茶馆有请 幼苗


ax的a的2012次方+a+8=x是一元一次方程
那么有a^2012=1
a=(+/-)1
当a=1时有x+1+8=x,不是方程,舍
故有a=-1
1/a-|a-1|=-1-|-1-1|=-1-2=-3


10