压强计算题练习冰面上最大承受压强是900帕,一个60千克的人,利用木板站在冰面上,木板1平方米的质量是10千克.问人在木

压强计算题练习
冰面上最大承受压强是900帕,一个60千克的人,利用木板站在冰面上,木板1平方米的质量是10千克.问人在木板上要安全需至少多大面积的木板铺在冰面上.(g=10牛/千克)
9874561 1年前 已收到1个回答 举报

badaoy 种子


P=F/S,设木板面积至少S,F=mg=(60+10S),则有900=(60+10S)*10/S,解得S=0.75m^2


10