在KCL和CaCL的混合物物质的量之比为2:1

yunhaipiaofu 1年前 已收到1个回答 举报

yy雨菲 春芽


K+和Ca2+物质的量之比 = 2:1
则KCl与CaCl2物质的量之比 = 2:1
KCl相对分子质量 = 74.5
CaCl2相对分子质量 = 111
所以混合物中含CaCl2的质量分数 = 111/(74.5*2 + 111) = 42.7%
KCl与CaCl2的物质的量之比为 2:1
混合物中,KCl含有的Cl-物质的量 :CaCl2含有的Cl-物质的量 = 2:2 = 1:1
所以含1molCl离子的该混合物中,KCl物质的量=0.5mol,CaCl2物质的量 = 0.25mol
混合物质量 = 74.5*0.5 + 111*0.25 = 65g


2