一个自然数同事被2 .3和5去除余1,这个最大的两位数是多少

美利坚挺 1年前 已收到2个回答 举报

名字好难取gg了 幼苗


2、3、5的最小公倍数为30,所以它们最大的两位数的公倍数为:
30x3=90
综上可得:同时被2、3、5去除余数为1的最大两位数为90+1=91


7

红豆兔 幼苗


2×3×5=15
100÷15=6····10
15×6+1=91


1