1:已知f(x)为二次函数,不等式f(x)+2<0的解集为(-1,1/3),且f(1)=0.(1)求函数f(x)的解析式

1:
已知f(x)为二次函数,不等式f(x)+2<0的解集为(-1,1/3),且f(1)=0.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若g(x)={6〔f(x)+2〕/(3x-1)}-2,数列{an}满足a1=1,3a(n+1)=1-1/g(an) (n∈N*),设bn=1/an,求数列{bn}的通项公式;
(3)若(2)中数列{bn}的前n项和为Sn,求数列
{Sn·cos(bnπ)}的前n项和Tn.
2:
已知数列{an}、{bn}满足:a1=λ,a(n+1)=2/3(an)+n-4,bn=(-1)n次方·(an-3n+21),其中λ为实数,n为正整数
(1)试判断数列{an}是否可能为等比数列,并证明
(2)求数列{bn}的通项公式;
(3)设a>0,Sn为数列{bn}的前n项和,如果对于任意正整数n,总存在实数λ,使得不等式a<Sn<a+1成立,求正整数a的取值范围.
zcjiangping 1年前 已收到4个回答 举报

liqi10000 幼苗


(一)(1)f(x)=(3x²/2)+x-(5/2).(2)bn=3n-2,(n=1,2,3,...).(3).T(2k)=3k²+k,T(2k-1)=-3k²+2k.(k=1,2,3,...)(二)(1)通项an=(3n-21)+(λ+18)×(2/3)^(n-1),(n=1,2,3,...).{an}不能是等比数列.(2)bn=-(λ+18)×(-2/3)^(n-1).(n=1,2,3,...).(3)Sn=[-3(λ+18)/5]×[1-(-2/3)^n].(n=1,2,3,...).0


10

zpyao 幼苗


我上高一,解的不知道对不对。
第一题第一问知道3个点解析式就求出来了。第二问接着套。求出bn等于3n-2
第三问接着带算下来是-1n次方乘(3n-1)n/2.
第二题先求a2是2/3λ-3再求a3等于4/9λ-4.然后设an为等比数列,则a3/a2=a2/a1
结果等式不成立,即不可能为等比数列。
也可以求通项an=(3n-21)+(λ+18)×(2/3)^...


2

VANVANALEX 幼苗


你好,我已经给你详细解答出来了,开始为了赚分,但是最终为了考察自己忘了这些知识没有,很顺利的解出来了。
答题思路:f(x)为二次函数,那就假设函数式为f(x)=ax2+bx+c,f(1)=0.可以得出一个方程,又f(x)+2<0的解集为(-1,1/3),那么-1和1/3必定是f(x)+2=0的两个根,带进去,三个未知数三个方程,解出a,b,c就行。
将f(x)解出后,带入g(x)=...


2

iamthehero 幼苗


就做了第一道题 就不打出来了 会累死滴 我辛苦地抄了一遍 所以能留个信箱吧 好发过去
第二题等下再看啊 休整一下


0