在△ABC中,∠C=90°,a=8,b=6,求∠A的四个三角函数值

张呖呖 1年前 已收到2个回答 举报

li6235862 幼苗


在直角三角形ABC中
c=√(a²+b²)=10
∴sinA=a/c=6/10=3/5
cosA=b/c=8/10=4/5
tanA=a/b=6/8=3/4
ctgA=b/a=8/6=4/3


7

ANTIMKMF 幼苗


ddaa


2