点与线2 (22 18:6:57)

点与线2 (22 18:6:57)
已知△ABC的A(5,1),AB边上的中线CM:2x-y-5=0,  AC边上的高BH:x-2y-5=0,  求:
1.   点C的坐标.       2.     BC的方程.
Tony小野 1年前 已收到3个回答 举报

保10劫 幼苗


直线BH的斜率=1/2,BH⊥AC
所以直线AC的斜率=-2,直线AC的方程为y-1=-2(x-5),y=-2x+11
由y=-2x+11,2x-y-5=0可知x=4,y=3
C的坐标为(4,3)
设B点坐标为(x1,y1),则M点坐标为[(x1+5)/2,(y1+1)/2],则有
2(x1+5)/2-(y1+1)/2-5=0
x1-2y1-5=0
x1=-1,y1=-3,B点坐标为(-1,-3)
所以BC为6x-5y-9=0


2

woshisongwei 幼苗


到新华书店去买参考资料噻


2

sbww_xjcj 幼苗


我来说说解析几何的做题方法:
1,做题的过程就是利用条件的过程
2,做题的过程就是列方程解方程的过程。
所以,做解析几何问题(或大部分数学问题),就是想办法由条件列方程,一般一个条件能列一个方程,条件用完,方程组就列出来了,联立方程,问题即可解决。
一个原则:求什么,设什么
别怕设出的未知数多,高中阶段,n个未知数,n个方程,肯定能解,当然,尽量分析已知条件...


1