在边长是6厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积占正方形的(  ) A. 1 2 B. π 2 C. π 4 D. 1

在边长是6厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积占正方形的(  )
A.
1
2
B.
π
2
C.
π
4
D.
1
4
juart 1年前 已收到1个回答 举报

wlcat171 幼苗


π×(6÷2) 2
=π×9
=9π(平方厘米),

正方形的面积是:6×6=36(平方厘米)
所以9π÷36=
π
4 ,
答:圆的面积占正方形的
π
4 .
故选:C.


4