鸡兔同笼的问题!(要方程解!)鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有48条.鸡和兔各有多少只?

oo7kissme 1年前 已收到4个回答 举报

树枝枝2001 幼苗


设鸡和兔子各有x只
2x+4x=48
6x=48
x=8
鸡和兔子各有8只


7

Jenny_CC 幼苗


设鸡兔各x只,因为一只鸡两天腿,一只兔四条腿所以2x+4x=48,所以各六只。


2

遥望北方的天空 幼苗


设鸡、兔各有X只.
2x+4x=48
(2+4)x=48
6x=48
6x/6=48/6
x=8
LZ用乘法分配律就可以算出来了。


1

华康旅社 幼苗


设鸡兔各x只,因为一只鸡两天腿,一只兔四条腿所以2x+4x=48,所以各8只。
设 鸡和兔子各有x只
2x+4x=48
6x=48
x=8
答: 鸡和兔子各有8只


0