一根长48cm的铁丝围成一个长方形,长与宽的比是七比五,这个长方行的面积是多少?

cmiichsewx 1年前 已收到1个回答 举报

84824534 幼苗


长和宽的和是
48÷2=24(厘米)

24÷(7+5)×7=14(厘米)

24-14=10(厘米)
长方形的面积是
14×10=140(平方厘米)


4