有一份文件由甲单独打字需12小时完成,由乙单独打字需8小时完成.

有一份文件由甲单独打字需12小时完成,由乙单独打字需8小时完成.
如果这份文件由甲、乙轮流打字,每一轮中甲先打1小时,乙再打1小时,那么这份文件需多少时间打完?
用方程
lixiaoyao1990 1年前 已收到2个回答 举报

椰岛孤狼 花朵


每2小时为一组,可完成的工作量为:
1/12+1/8=5/24
则4组可完成:
4x5/24=5/6
余下:1-5/6=1/6
甲再做一小时可剩下:1/6-1/12=1/12
需乙工作时间为:1/12÷1/8=2/3(小时)
所以这份文件共用时为:
4x2+1+2/3=9又2/3(小时)

1年前 追问

6

lixiaoyao1990 举报

能不能用方程 = =

越吻越伤心001 幼苗


甲的工作效率为1/12
乙的工作效率为1/8
1-1/12-1/8=19/24


0