商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱

商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱
和每个纸箱各装多少双运动鞋(用假设法)
2、妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5元,每千克苹果核和橘子多少元?
3、学校买4张办公桌和9把椅子一共用去2520元.已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3.一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
道通rr海口营业部 1年前 已收到1个回答 举报

夜冷 幼苗


1、纸箱:300÷(2×2+6)=50双 木箱:50×2=100双2、橘子:(64.5-7×1.5)÷(5+7) =54÷12 =4.5元 苹果:4.5+1.5=6元3、办公桌:2520÷(4+9×1/3) =2520÷7 ...

1年前 追问

9

道通rr海口营业部 举报

用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,大、小货车的载重量分别是多少?(用假设方法做。假设都是小货车)

举报 夜冷

小车载重:(54-5×2)÷(5+6) =44÷11 =4吨 大车载重:4+2=6吨