数列【a】中,a1=1.Sn表示前n项和,且Sn,Sn+1.2S1 成等差数列,

数列【a】中,a1=1.Sn表示前n项和,且Sn,Sn+1.2S1 成等差数列,
计算s1.s2.s3的值,2.根据以上计算结果猜测Sn表达式,并用数学归纳法证明你的猜想
yinxingren0109 1年前 已收到4个回答 举报

baobaowo 春芽


(1)S1=a1=1 ∵Sn,Sn+1.2S1 成等差数列,∴2Sn+1=Sn+2
∴2S2=S1+2=1+2∴S2=3/2
∵2S3=S2+2∴S3=7/4
(2)猜想:Sn=(2^n-1)/2^(n-1)
数学归纳法如下:
n=1时,S1=(2-1)/2^0=1=a1=1符合
假设n=k时,成立,即Sk=(2^k-1)/2^(k-1)
∵Sn,Sn+1.2S1 成等差数列,∴2Sk+1=Sk+2
∴2Sk+1=(2^k-1)/2^(k-1)+2=(2^k-1+2^k)/2^(k-1)=[2^(k+1)-1]/2^(k-1)
∴Sk+1=[2^(k+1)-1]/2^k
n=k+1时也成立
∴Sn=(2^n-1)/2^(n-1)


1

万椿 幼苗


因为Sn表示数列的前n项和,所以S1=a1=1,所以2S1=2a1=2.
因为Sn、Sn+1、2S1成等差数列,所以Sn+1=(Sn+2S1)/2.
当上式中n=1时,可得S2=1.5,同理当n=2时可得S3=1.75
Sn=2(1-0.5n) (前一个括号中的0.5n是指0.5的n次方)
用递推公式推出的Sn的值为S1=1,S2=1.5,S3=1.75,...


2

chenpf1984 幼苗


因为Sn,Sn+1,2S1成等差数列所以2Sn+1=2S1+Sn 带入n=1,2就能得到S1=1,S2=1.5,S3=1.75 Sn=2-0.5^n-1 n大于等于1 数学归纳法先求出An 再用求和公式就ok了


1

xiafengxiafeng 幼苗


:(1)S11 因为Sn,Sn+1.2S1 是等差数列,
即:2Sn+1=Sn+2
又因为2S2=S1+2=1+2所以S2=3/2
因为2S3=S2+2所以S3=7/4
(2):Sn=(2^n-1)/2^(n-1)
n=1时,S1=(2-1)/2^0=1=a1=1符合
假设n=k时,成立,即Sk=(2^k-1)/2^(k-1)
∵Sn,...


1