45名学生去春游,班长要为每人买一瓶矿泉水,原来每瓶矿泉水3元,现在商店搞促销,买4瓶送一瓶.如果你是班长,你知道最少付

45名学生去春游,班长要为每人买一瓶矿泉水,原来每瓶矿泉水3元,现在商店搞促销,买4瓶送一瓶.如果你是班长,你知道最少付多少钱吗?要求写算式.
琴姬 1年前 已收到1个回答 举报

我是一匹马 幼苗


45÷5=9
送9瓶,买了45-9=36瓶
付钱 36×3=108元


3