已知关于X的一元二次方程x平方-2x+m-1=0 (2)设X1,X2是方程的两个实数跟,且满足x1平方+X1X2=1,求

已知关于X的一元二次方程x平方-2x+m-1=0 (2)设X1,X2是方程的两个实数跟,且满足x1平方+X1X2=1,求m的值.
fdgdd 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyin310 幼苗


根据唯达定理
x1+x2=2③,x1x2=m-1⑤
x1²+x1x2=1→x1²=2-m①
根据(x1+x2)²=x1²+x2²+2x1x2
→x2²=4-m②
①-②→-1=x1-x2④
③④→x1=1/2,x2=3/2
代入⑤m=7/3


10