y=-x^2-7x+8 画图,求坐标点

lzw_1228 1年前 已收到1个回答 举报

牵手一生123 幼苗


y=-x^2-7x+8=0 ===> x^2+7x-8=0 ===> (x+8)(x-1)=0 ===> x1=-8,x2=1
当x=0时,y=8
且,y=-[x^2+7x+(49/4)]+(49/4)+8=-[x+(7/2)]^2+(81/4)
所以,y的图像是:开口向下,对称轴为x=-7/2,顶点为(-7/2,81/4),与x轴交点为(-8,0)和(1,0),与y轴交点为(0,8)的抛物线【剩下就是自己去画!】


3