一根木料长6.25m,先截取相等长度的6小段,共2.4m.剩下的要截成0.8m长的小段,最多还截出几段这样长的料?

sixhu 1年前 已收到1个回答 举报

yewchao 幼苗


6.25-2.4=3.85,3.85÷0.8=4余0.65,可截4段


7