通过配方 吧下列函数化为y=a(x+m)^2+k的形式帮我求一下最大最小值不要过程了谢谢不要配方在线等!

通过配方 吧下列函数化为y=a(x+m)^2+k的形式帮我求一下最大最小值不要过程了谢谢不要配方在线等!
通过配方 吧下列函数化为y=a(x+m)^2+k的形式
1.y=x^2-2x-3
2.y=-2x^2-5x+7
niuyifeng 1年前 已收到3个回答 举报

白曹 幼苗


y=x^2-2x-3
=(x-1)²-4
当x=1时,y最小值=-4;
y=-2x^2-5x+7
=-2(x+5/4)²+81/8
当x=-5/4时,y最大值=81/8


1

马元元 精英


1、
y=(x-1)²-4
最小值是-4
2、
y=-2(x+5/2)²+39/2
最大是39/2


0

英式足球0 幼苗


求导啊。1。y'=2x-2=0,x=1,列表当x=1时,y有最小值
2。 y'=-4x-5=0,x=-5/4, y有最大值


0