某厂准备围建一个占地面积为480平方米的长方形堆物场,这个堆物场的一面靠墙(长度为75米),另三面用铁

某厂准备围建一个占地面积为480平方米的长方形堆物场,这个堆物场的一面靠墙(长度为75米),另三面用铁
栅栏围起来,已知铁栅栏的长度是92m,则长和宽各是多少?
rehuo9783 1年前 已收到1个回答 举报

zy乐在其中 幼苗


设长xm
x*(92-2x)=480
92x-2x²=480
2x²-92x=-480
x²-46x=-240
x²-46x+529=289
(x-23)²=289
x-23=17或-17
x=40或6
若长为40m,宽为12m或26m
若宽为6m,长为80m或43m


2