我有一道题急解:某商场出售的A型冰箱每台售价为2190元,每日耗电量为1千瓦时,而B型节能冰箱每台售价比A型冰箱高百分之

我有一道题急解:
某商场出售的A型冰箱每台售价为2190元,每日耗电量为1千瓦时,而B型节能冰箱每台售价比A型冰箱高百分之十,但每日耗电量为0.55千瓦时.如将A型冰箱打九折出售,消费者购买合算吗?若不合算,至少打几折消费者购买才合算?(按每年为365天、使用期为10年、电费为0.4元1千瓦时计算)
你是哪棵葱 1年前 已收到2个回答 举报

tecal 幼苗


2190*0.9+1*0.4*365*10=3431(元)
2190*(1+10%)+0.55*0.4*365*10=3212(元)
∵3431>3212
∴消费者购买不合算.
(3212-1*0.4*365*10)/2190=0.8
因此,至少打八折.


6

人丑多做怪 幼苗


A型冰箱售价九折售价=2190*0.9
10年内使用电费=365*10*1*0.4
总费用=2190*0.9+365*10*1*0.4=1971+1460=3431元
A型冰箱售价九折售价=2190*1.1
10年内使用电费=365*10*0.55*0.4
...


1