已知P(1,3)在函数y=k/x(x、k都大于0)的图像上,矩形ABCD的边BC在x轴上,E是对角线BD的中点,函数y=

已知P(1,3)在函数y=k/x(x、k都大于0)的图像上,矩形ABCD的边BC在x轴上,E是对角线BD的中点,函数y=k/x的图像又经过A、E两点,点E的横坐标为m.
1、求点C的横坐标(用m表示)
2当角ABD=45°时,求m.
chenlu725 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的筱雪 幼苗


已知P(1,3)在函数y=k/x(x、k都大于0)的图像上
所以把P带入得到K=3
所以Y=3/X
第一题:
E是对角线BD的中点,其实也是AC的中点,所以C点的横坐标是2M
因为BC在X轴上.所以C的坐标是(2M,0)
第二题.
因为角ABD=45°,所以E点的纵坐标=横坐标=m
E点在函数上
带入得到、M=根号3,因为M>0,所以-根号3舍去


3

我爱小朱 幼苗


P(1,3)在函数y=k/x(x、k都大于0)的图像上得:y=3/x
则E(m ,m/3),又矩形ABCD的边BC在x轴上,E是对角线BD的中点,则
A点纵坐标为6m,带入函数y=3/x得出A(m/2,6/m)
那么C横坐标为(m-m/2)*2+m/2=3m/2
C(3m/2,0)
当角ABD=45°时,则矩形为正方形,则6/m=3m/2
得m=2或...


2