已知函数f(x)的图像关于点(-3/4,0)对称,且满足f(x)=-f(x+2/3),又f(-1)=1,f(0)=-2,

已知函数f(x)的图像关于点(-3/4,0)对称,且满足f(x)=-f(x+2/3),又f(-1)=1,f(0)=-2,求f(1)+f(2)+f(3)=
ewr5555 1年前 已收到1个回答 举报

pinger2661 幼苗


  
  根据题意,
  f(-1)=f(-1+3)=f(2)
  f(0)=f(0+3)=f(3),
  由于关于-3/4对称
  f(-1)=f(-1/2)=f(-1/2+2/3)=f(1),
  所以f(1)+f(2)+f(3)=0 .


6