对于任意x属于0到1/2(都是开区间),x

hb叶凡 1年前 已收到1个回答 举报

xuexue805 幼苗


x∈(0,1/2)时,x则需直线y=x在函数y=logm(x)图像的下方
那么
1)对数函数的底数m∈(0,1),
这样y=logm(x)是减函数,y=x是增函数
2) x=1/2时,
对数函数的最低点P(1/2,logm(1/2)
直线y=x的最高点Q(1/2,1/2)
则需P在Q点的上方,因为是开区间,
P,Q可以重合,但P不能在Q的下方
∴logm(1/2)≥1/2=logm[√m]
∴ 1/2≤√m,∴m≥1/4
综上,1/4≤m<1


4