若方程X2-2009X+2001=0的两个根分别为M,N,则(M2-2009M+2009)(N2-2009N+2010)

若方程X2-2009X+2001=0的两个根分别为M,N,则(M2-2009M+2009)(N2-2009N+2010)=
RT,说明一下,每个字母后的2都是2次方,不是2倍
忘情冷雨 1年前 已收到2个回答 举报

新区园区 幼苗


将根带入方程,M^2-2009M+2009=(M^2-2009M+2001)+8=8,同理,N^2-2009N+2010=9,所以答案是8*9=72.这个就叫融会贯通,逆向思维.


6

马元元 精英


m是方程的根
所以m²-2009m+2001=0
两边加上8
m²-2009m+2009=8
同理
n²-2009n+2010=9
所以原式=8/9


0