一群公猴、母猴、小猴共38只,每天摘桃266个.已知1只公猴每天摘桃10个,1只母猴每天摘桃8个,1只小猴每天摘桃5个.

一群公猴、母猴、小猴共38只,每天摘桃266个.已知1只公猴每天摘桃10个,1只母猴每天摘桃8个,1只小猴每天摘桃5个.又知公猴比母猴少4只,那么这群猴子中,小猴有多少只?
墨子yuan 1年前 已收到1个回答 举报

北纬45度21分33 幼苗


设母猴有x只,公猴就有(x-4)只,小猴就有[38-x-(x-4)]只,由题意得:
8x+(x-4)×10+[38-x-(x-4)]×5=266,
8x+10x-40-10x+210=266,
8x=96,
x=12,
小猴有:38-12-(12-4)=38-12-8=18(只);
答:这群猴子中,小猴有18只.


6