已知反比例函数y=k/x的图像经过第二象限内的点A(-2,2),若直线y=ax+b经过a点,并经过反比例函数图像上的

已知反比例函数y=k/x的图像经过第二象限内的点A(-2,2),若直线y=ax+b经过a点,并经过反比例函数图像上的
另一点B(m,-1),与X轴交于M点.求三角形AOB面积
半截眉 1年前 已收到2个回答 举报

waveceq 春芽


依题意,k=-2*2=-4,m=-4/-1=4.
  由直线y=ax+b经过A(-2,2)、B(4,-1),有
  2=-2a+b
  -1=4a+b
  解得,a=-1/2,b=1
  所以,M(2,0)
  因此,S△AOB=1/2*2*2+1/2*2*1=3


8

叮叮珰珰 幼苗



∵反比例函数y=k/x的图像经过第二象限内的点A(-2,2)
∴k=-4
∴得反比例函数解析式:y=-4/x
∴m=4;B(4,-1)
∵直线y=ax+b经过A点,且经过B点
2=-2a+b a=-1/2
∴得 得
-1=4a+b ...


2