三角形的一条边长是a+b,第二条边比第一条边长a+2,第三条边比第二条边短3,则这个三角形的周长为(  )

三角形的一条边长是a+b,第二条边比第一条边长a+2,第三条边比第二条边短3,则这个三角形的周长为(  )
A. 5a+3b
B. 5a-3b+1
C. 5a+3b+1
D. 5a+3b-1
隐翼青鸟 1年前 已收到3个回答 举报

heavyd 幼苗


解题思路:分别用含a,b的代数式表示三角形三边的长,再相加可得这个三角形的周长.

根据题意,三角形的三条边边长分别为:a+b,a+b+a+2,a+b+a+2-3,
即:a+b,2a+b+2,2a+b-1,
这个三角形的周长=a+b+2a+b+2+2a+b-1=5a+3b+1.
故选C.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 根据题意求出三角形三边的边长,然后三边相加,即可求出三角形的边长.


8

windfs 幼苗


(a+b)+(a+b+a+2)+(a+b+a+2-3)=5a+3b+1


2

奶奶的小熊猫 幼苗


第二条边等于2a+b+2
第三条边等于2a+b-1
所以C=a+b+2a+b+2+2a+b-1=5a+3b+1


0