枫叶小学环保队分两个小组捡垃圾.第一小组18人,一共捡垃圾135千克;第二小组22人,平均每人捡垃圾8千克.算一算这个环

枫叶小学环保队分两个小组捡垃圾.第一小组18人,一共捡垃圾135千克;第二小组22人,平均每人捡垃圾8千克.算一算这个环保队平均每组捡垃圾多少千克?(得数保留一位小数)
micky_huangm3 1年前 已收到2个回答 举报

esh6630 幼苗


解题思路:先用乘法计算出第二小组捡垃圾的总重量,再加上第一小组的重量求出两组的和,除以两个小组的总人数即可计算出平均每个人捡的重量.

(135+22×8)÷2
=311÷2
=155.5(千克).
答:这个环保队平均每组捡垃圾155.5千克.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题主要考查平均数的计算,根据平均数=总数÷总份数计算.


4

yylr 幼苗


18+22=40人 8*22=176千克 176+135=311千克 311/40=7、775


0