概率论 求相关系数某种规格的产品重量X~N(0.5,0.01²),现随机取10件,总重量为Y,记X1为其中一件

概率论 求相关系数
某种规格的产品重量X~N(0.5,0.01²),现随机取10件,总重量为Y,记X1为其中一件的重量,则相关系数ρ(x1y)=?(>_
麦洁娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

lyylyy1 幼苗


X1,x2...x10两两独立
ρ(x1,y)=cov(x1,y)/(Dx1Dy)^(1/2)=cov(x1,x1+x2+...x10)/(Dx1Dy)^(1/2)
=[cov(x1,x1)+cov(x1,x2)+...cov(x1,x10)]/(Dx1Dy)^(1/2)=DX1/(Dx1Dy)^(1/2)
=(DX1/(Dy)^(1/2)=(1/10)^(1/2)


10