(2007•莆田)已知关于x的方程xa+1=1的解是x=3,求关于y的不等式(a-3)y<-6的解集.

今夜需要你的吻 1年前 已收到1个回答 举报

buff 幼苗


根据题意可得,
3
a+1=1,(2分)
两边同乘以(a+1)得:3=a+1,
∴a=2.(4分)
∵(a-3)y<-6,
即(2-3)y<-6,(6分)
∴-y<-6,(7分)
∴不等式的解集为y>6.(9分)


8