有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,并且第一个数和第四个数的和是16,第二个数和第三个数和是12,求这四个

有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,并且第一个数和第四个数的和是16,第二个数和第三个数和是12,求这四个数
liuhuan1681 1年前 已收到2个回答 举报

ccinfo 幼苗


设为a,b,c,d,则
2b=a+c,
c^2=bd,
a+d=16
b+c=12
所以,a=0,b=4,c=8,d=16 或 a=15,b=9,c=3,d=1


7

ysbn1980 幼苗


0 4 8 16


1