向红家种植水果,去年收支相抵,结余1200元,今年她家水果丰收,估计收入可比去年增加15%因而改变了种植技

向红家种植水果,去年收支相抵,结余1200元,今年她家水果丰收,估计收入可比去年增加15%因而改变了种植技
,支出可望比去年减少5%,这样今年可结余2340元.小红家去年种植水果的收入,支出各多少元?
我拿青春赌明天 1年前 已收到1个回答 举报

三刀水木 幼苗


设上年种植水果收入为x,成本支出为y.
那么根据题意:
x-y=1200…………………..(1)
x+15%x-(y-5%y)=2349…..(2)
由(1)得 x=1200+y…..(3)
将(3)代入(2)
1200+y-[y-5%(1200+y)]=2349
计算得 y=4845 x=6045
所以小红家去年种植水果的收入为6045元,支出各4845元.


4