已知a的平方+b的平方=14,a+b=4求a的平方b的平方

249463000 1年前 已收到2个回答 举报

姜太公123 幼苗


a²+b²=14
a+b=4
∴(a+b)²=4²=16
=a²+b²+2ab
∴2ab=16-14
ab=1
a²b²=1


9

cc艳子 幼苗


是要求什么?求a^2和b^2这两个吗?


1