当x为何值时,代数式x2-13x+12的值与代数式-4x2+18的值相等?

milofei 1年前 已收到4个回答 举报

haoqjy 幼苗


解题思路:通过题目中的等量关系列方程,解方程即可.

由题意得x2-13x+12=-4x2+18
整理得5x2-13x-6=0
解得:x1=-[2/5],x2=3
∴x的值为-[2/5]或3时,代数式x2-13x+12的值与代数式-4x2+18的值相等.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题的实质还是解一元二次方程,可用因式分解法求解.


1

我晕阿 幼苗


1. 12 1
2.x=(13±√329)/2
3.5x^2-13x-6=0
x=3 或者-2/5


2

残杖 幼苗


1)1和12:2)6和7:3)5/3和2!


1

新福尔摩斯 幼苗


(1) 十字交叉分
(x-12)(x-1)=0
x=12或x=1时满足要求
(2)x^2-13x-40=0
求根公式:
△=329
x=(13±√329)/2
(3)即求X^2-13X+12=-4X^2+18的解
化简:5x^2-13x-6=0
(x-3)(5x+2)=0
x=3或x=-2/5


1