某年的七月份有5个星期日,那么这一年的7月1日是星期几?(列式解答)

某年的七月份有5个星期日,那么这一年的7月1日是星期几?(列式解答)
看到局近日刻度人家角度?
tz6237153 1年前 已收到3个回答 举报

yunyun52014 幼苗


7月份共31天,一周共7天,4周28天,共4个周日.j将这28天排入7月份,剩下3天可以都放着28天前边(为五六日)),可以两天放前边(为周六和周日),一天放后边(为周一),可以一天放前边(为周日),两天放后边()为周一周二),但是不可以三天都放后边,(这样四个周日,那三天只能是周一二三)故7月1日可以是周五、周六、周日.


5

haitan1981 幼苗


28+1=29天
31-29=2天
7-1=6天
7-2=5天
日 六 五


2

easteryy 幼苗


七月全月31天。1日,2日,3日它们的星期都是五个,3日是星期天,七一是星期五.2日是星期天七一是星期六,1日是星期天都合题意,总之七一是星期五,星期六,星期日均可。
要列式,只能说平年二月28天月中的星期从四个星期一到四个星期天,只有闰年的二月才会出现一个五天的星期,是当月一日的星期,当然,小月30天,是两个,31天的大月是三个在1,2,3日上。...


1