俗话说“一石激起千层浪”,小时候在水上打“水漂”的游戏一定不会忘记吧.现在一个圆形波浪实验水池的中心已有两个振动源,在t

俗话说“一石激起千层浪”,小时候在水上打“水漂”的游戏一定不会忘记吧.现在一个圆形波浪实验水池的中心已有两个振动源,在t秒内,它们引发的水面波动可分别由函数y1=sin t和y2=sin(t+[2π/3])来描述,当这两个振动源同时开始工作时,要使原本平静的水面保持平静,则需再增加一个振动源(假设不计其他因素,则水面波动由几个函数的和表达),请你写出这个新增振动源的函数解析式
y3=sin(t+
3
)
y3=sin(t+
3
)
十指穿心 1年前 已收到1个回答 举报

azaz004 幼苗


解题思路:由“要使原本平静的水面保持平静,”可知y1+y2+y3=0,从而求得y3

因为y1+y2+y3=sint+sin(t+[2π/3])+y3=0
即[1/2]sint+

3
2cost+y3=0,
所以y3=sin(t+[4π/3])时符合题意.
本题也可为y3=sin(t-[2π/3])(答案不惟一).
故答案为:y3=sin(t+[4π/3])

点评:
本题考点: 在实际问题中建立三角函数模型.

考点点评: 本题主要考查应用题的基本做法,要注意关键字,词与关键句建立数学模型.


5