已知方程组{ 3x-6y=1的解 x,y都是负数,求k的取值范围 5x-ky=2求大神帮助

eazi 1年前 已收到1个回答 举报

confucian_zhang 幼苗


3X-6y=1 5X-Ky=2 ,联立解得 X=(12-K)/3(10-K),y=1/ 3(10-K) ,因X< 0 ,即 12-K > 0 或 12-K


9