谁能仔细给我讲讲离子反应方程式中 哪些拆那些不拆.

谁能仔细给我讲讲离子反应方程式中 哪些拆那些不拆.
不要直接说可溶的拆不可溶的不拆,说清楚哪些是可溶哪些不可溶,最好给个溶解性的口诀.
牧子云 1年前 已收到1个回答 举报

lymhx 花朵


易溶于水的强电解质都可以拆(但如果是固体就不能拆)
难溶物质也要用化学式表示.主要参照《酸碱盐的溶解性表》.在此我们归纳如下:
1、钾钠铵盐硝酸盐都是易溶物,应该用离子符号表示.
2、氯化物中学阶段氯化银用化学式表示,其余的用离子符号表示.
3、硫酸盐通常硫酸钡用化学式表示,其余的用离子符号表示.
4、碳酸盐除了钾钠铵盐以外,其余的用化学式表示
5、磷酸盐与碳酸盐相似.
这样系统地归纳以后,我们学生就基本上形成了一个知识系统.有了这样一个系统以后,学生对拆分物质就比得心应手了.如2KMnO4+16HCL=5CL2+2KCL+2MnCL+8H2O,我们就可以这样考虑.分析如下:CL2和H2O分别为单质与难电离物,应该用化学式表示.而KCL和KMnO4是钾盐,是易溶物,应该用离子符号表示.而MCL2是氯化物,用离子符号表示.这样离子方程式为16H++10CL-+2Mn2++5CL2+8H2O.这样我们不仅把扩大范围以后遇到的书写化学方程的困难解决了,而且我们也突出了重点步骤.
根据上述例子的分析,我们不仅扩大了知识范围——不仅仅局限于初中的几个反应,而且可以准确无误地书写离子方程式了.如KCLO3+6HCL=KCL+3CL2+3H2O,在此反应中也只要考虑物质用什么形式表示.氯酸钾和氯化钾都是钾盐,应该用离子符号表示.盐酸是强酸,应用离子符号表示.其它的用化学式表示.这样离子方程式就为CLO +6H +5CL =3CL +3H O.到此,我们可以明显地看到“重点突破,系统归纳”的效果了.
那个能溶于水的强电解质 直接拆就可以了 只写 有沉淀 水 或气体的 生成的离子 像 BaCl2 H2SO4 直接写 Ba2+ + (SO4)2-= BaSO4
碱式盐的弱酸根 不用拆


7