75KW电机电流152A距离2000米,要用多少平方的铜导线

陈水-欠扁 1年前 已收到1个回答 举报

mubei52 春芽


这么远的距离不能用低压供电,线损太大.
用240mm²的铜线,240mm²的铜线电阻R=ρ(L/S)=0.017X2000/240=0.14Ω
U损=152X0.014=21V 运行电压380-21=359V,勉强可以运行.
如果用300mm²,可以正常工作.


8