二次函数在什么情况下有2个正根,什么情况下2根异号,什么情况下只有一个正实根

wangcan1314520 1年前 已收到4个回答 举报

夜色迷人 幼苗


这用韦达定理(即两根之和为-b/a,两根之积为c/a)即可.
设为y=ax^2+bx+c.
若同时满足-b/a大于0,c/a大于0则有两正根;
若同时满足-b/a小于0,c/a大于0则有两负根;
若满足c/a小于0则有两根异号;
若满足△=b^2-4ac=0则有两个相等实根;
若同时满足△=b^2-4ac=0,-b/a大于0,c/a大于0,则有两个相等正实根(即你说的只有一个正实根)


6

住在城堡里 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c
在△=b^2-4ac>0.c/a>0且-b/a>0时有2个正根
在△=b^2-4ac>0且c/a<0时2根异号
在△=b^2-4ac=0且-b/a>0时只有一个正实根


2

yangqinggan 幼苗


不好写啊!你去翻下资料书或练习册啊!
那里面很全的!


1

coldfire666 幼苗


设二次函数为Y=AX^2+BX+C
2个正根
即:
X1*X2>0且X1+X2>0且△>0
当C/A>0且-B/A>0且B^2-4AC>0时
二次函数有2个正根
2根异号
即:
X1*X2<0且△>0
当C/A<0且B^2-4AC>0时
二次函数2根异号
只有一个正实根
即:X1*X2>0且X1+X2>...


0