若(2x-5)的五次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方+a2x的平方+a1x+a0

若(2x-5)的五次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方+a2x的平方+a1x+a0
a旁边的数字,属于角标 很紧急
行走人间的行走 1年前 已收到1个回答 举报

梁间燕子1 花朵


令x=1,则(2-5)^5=a5×1^5+a4×1^4 + a3×1^3 + a2×1 + a1×1 + a0 即(-3)^5=a5+a4+a3+a2+a1+a0,∴a5+a4+a3+a2+a1+a0=(-3)^5=-243


4