一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲乙 两种货车,已知过去租用这种火车的情况 如 :甲种货车车辆数,第一次2

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲乙 两种货车,已知过去租用这种火车的情况 如 :甲种货车车辆数,第一次2辆 2次5辆
乙种火车辆数:第一次3辆,2次6辆,第一次两辆货车共累计运货吨数:15.5 2次累计运货吨数:35
现租用该公司3辆甲种火车及5辆乙种火车一次刚好运完这批货,如果按每吨运费30元 计算,货主应付运费多少元
不当阿Q 1年前 已收到1个回答 举报

sws19860613 幼苗


设甲一次运x吨,乙一次运y吨.
则2x+3y=15.5
5x+6y=35
解得:x=4,y=2.5
30*(3*4+5*2.5)=245元
应付245元.


8