求未知数. 12X-9X=8.7 3(X+2.1)=10.5 X+4.8=7.2.

7楚霸王 1年前 已收到1个回答 举报

好想睡睡 春芽


解题思路:(1)左边计算出来得3x=8.7,根据等式的性质,两边同时除以3即可;
(2)左边计算出来可得3x+6.3=10.5,再利用等式的性质,两边同时减去6.3后,再同时除以3即可;
(3)根据等式的性质,两边同时减去4.8即可.

(1)12x-9x=8.7,
3x=8.7,
3x÷3=8.7÷3,
x=2.9,

(2)3(x+2.1)=10.5,
3x+6.3=10.5,
3x+6.3-6.3=10.5-6.3,
3x=4.2,
3x÷3=4.2÷3,
x=1.4,

(3)x+4.8=7.2,
x+4.8-4.8=7.2-4.8,
x=2.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查等式的性质解方程的灵活应用.


10