△ABC的三边长a、b、c是三个连续的偶数,且△ABC的周长为24cm,求a、b、c.

luohan1997 1年前 已收到1个回答 举报

黑尔格 幼苗


解题思路:本题可设a=(x-2)cm、b=xcm、c=(x+2)cm,利用△ABC的周长为24cm列出方程,解之即可求解.

设a=(x-2)cm、b=xcm、c=(x+2)cm,根据题意,得
(x-2)+x+(x+2)=24,
解得x=8,
故a=6cm,b=8cm,c=10cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6