多少克氯化钾溶解于1.8L水中,才能使每100个水分子中含有1个钾离子 ( )

多少克氯化钾溶解于1.8L水中,才能使每100个水分子中含有1个钾离子 ( )
A 7.45 B 37.5 C 39 D 74.5
15.6gNa2X含钠离子0.4mol,则Na2X的摩尔质量为多少,X的相对原子质量为多少
泼茶 1年前 已收到1个回答 举报

金子总会花光 幼苗


一,1.8L水的质量=1.8*1000*1=1800
所以n=1800/18=100mol
又使每100个水分子中含有1个钾离子,所以nk=1mol
所以Mkcl=1mol*74.5=74.5
故选D
二,因为15.6gNa2X含钠离子0.4mol
所以15.6gNa2X是0.2mol
所以Na2X的摩尔质量=15.6/0.2=78
X的相对原子质量=78-46=32


6